Елена | 2019-03-13 08:48:02

Признаки повреждения медиального мениска (1-2 ст по Stoller), медиальной коллатеральной связки. Остеоартроз левого коленного сустава...

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мне 53 года. Проблем с лишним весом не имею. В декабре 2018 года сильно начало болеть и пухнуть колено (ногу приходилось как "подтягивать" при ходьбе), в один момент случился резкий "прострел", не смогла на не' стать. В травматологии откачали жидкость из колена и на 2 недели зафиксировали ногу в гипс. После снятия гипса через 2 недели опять обратилась в больницу - сделали "блокаду" . Сейчас колено болет и пухнет если долго хожу. Делаю компресы, опухоль спадает. После МРТ левого коленного сустава получила такое заклюбчение: МР-Признаки повреждения медиального мениска (1-2 ст по Stoller), повреждение медиальной коллатеральной связки. Остеоартроз левого коленного сустава (1 ст). Синовиит. Киста Бейкера подколенной ямки. Нужно ли при таком заключении хирургическое вмешательство или можно обойтись медикаментозным лечением? Заранее благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Согласно МРТ операция не требуется. Но МРТ не является диагнозом. Диагноз ставит врач на основании осмотра МРТ снимков и коленного сустава. МРТ не дает ответы на все вопросы, а тем более заключение МРТ, которое в половине случаев ошибочно. Нужно видеть сами снимки. Звоните 068-321-42-87, приходите, разберемся. Если были прострелы и опухает колено, то чаще всего ситуация все же хуже, чем в описании МРТ(( И операция (артроскопия) все же требуется. Но нужно смотреть.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно в подобных случаях можно предположить наличие показаний к хирургическому лечению, а окончательное решение не может быть принято без очного осмотра сустава. Конт тел 067 408 21 27.