Оксана | 2019-03-14 11:01:17

поведение ребенка

Здравствуйте!Я работаю учителем в начальной школе.У меня в классе есть очень способный мальчик, однако его поведение оставляет желать лучшего. На уроке он может начать издавать разные звуки, кукарекать, плеваться.На замечания реагирует, но ненадолго. Детей бьет(без агрессии, просто проходя мимо). Иногда может устроить драку. На вопрос "Зачем ты это сделал?" ответ один - "не знаю".Живет ребенок с мамой. С папой встречается по выходным. У мамы (по ее словам)проблем с ребенком нет.Кривляется ребенок даже находясь один в кабинете.Что с этим делать?Дети на него все время жалуются, он мешает, отвлекает своим кривлянием всех.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Из вашего описания видны многие симптомы гиперактивности с дефицитом внимания. Таким демонстративным поведением мальчик вырывает к себе внимание. Также у детей с СДВГ не сформирован самоконтроль и они очень импульсивны. Тут рекомендуется коррекция у поведенческого психолога, обязательно спортсекции и правильный подход в воспитании. Вам как учителю, нужно выработать систему бонусов за хорошее поведение в конце уроков и договариваться с ребенком. Также чаще акцентируйте внимание на позитивное поведение мальчика, и незамечайте негативное (если это не критично). Чаще давайте мальчику подвигаться во время урока, например раздать тетрадки или вытереть доску. Назначьте его "вашей правой рукой" и это принесет свои результаты. Поскольку самоконтроля у ребенка нету, вам нужно быть контролёром всех его действий, пошагово давая инструкции, тогда будет легче. Удачи вам и терпения.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Ребенок на самом деле хочет внимания. И того, чтобы внимание учителя и детей было приковано исключительно к нему. Решая проблемы, нужно видеть мотивы поведения. И за нарушениями дисциплины, потребности ребенка. В данном случае подумать, каким образом ребенка привлечь себе на помощь. Что-то помогать в процессе урока. Мягко отмечать его успехи в обучении. Сделать партнёром, а не соперником. Сейчас у вас идёт борьба за роль лидера. В тоже время отмечайте успехи других детей в старании, скромности прилежанием, аккуратности и т.д. В любом случае оцениваете только поведение, действия. Но не личность ребенка.!!! Это общее правило для любой оценки. Не "умница, хорошо написал". А вот "этот крючочек у тебя такой ровненький." "Твоя строчка получилась просто идеальной. Я горжусь твоими успехами". И и.д Если в школе есть психолог, обратитесь к нему. С мальчиком нужно поработать над умением владением эмоциями. И способами формирования адекватной самооценки. Удачи.