Яна | 2019-03-14 22:24:23

Проявление эмоций у ребенка

Моей дочке 9 лет. Недавно обратила внимание, что она совсем не проявляет эмоций при просмотре грустных сцен в мультфильмах и никогда не проявляла. Смотрит внимательно, все понимает, но ни смерть Симбы, ни трагедия Хатико, ни передачи о животных, где лисы охотятся на милых пушистых кроликов (она любит передачи о животных), ни слезинки не вызвали. Только прокомментировала: "А что вы хотели, это жизнь". Возможно, проблема высосана из пальца, просто я сама с готовностью рыдаю над фильмами, мультфильмами и книжками до сих пор, а тут такое спокойствие. При всем этом дочка девочка совсем не черствая, очень заботливая и в жизни умеет сопереживать, хоть немного и замкнутая. А еще сложность в том, что по состоянию здоровья весь холодный период года в школу дочка не может ходить, контактов с посторонними почти не имеет, да еще и часто приходится в больнице лежать. Вот я и подумала, не может ли быть эта "черствость" быть проявлением чего-то, на что надо обратить внимание. Заранее спасибо за понимание.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Ваш вопрос почему-то адресуется лишь к негативным эмоциям. А радуется дочка как часто? Вообще что можете сказать об ее эмоциональности? Частые болезни конечно накладывают отпечаток на жизнь и развитие детей. И отсутствие общения влияет. А что, друзей у нее нет? В гости никто не приходит? Ее ни к кому не берете в гости, не вывозите? Трудно заочно говорить об этом. Не знаю, есть ли проблема у дочки. А вот ваша точка зрения вызывает вопросы. Подумайте о том, чтобы самой поработать с психологом. Напрямую независимые вопросы с развитием дочки. Свои персональные. Удачи.