Екатерина | 2019-03-18 22:41:05

Изолированый перелом лодыжки

Пять дней назад упала и появилась сильная боль в области голеностопного сустава, не могла наступить на ногу обратилась к врачу, сделали снимок перелома нет, повреждение связок, выписали мази, прикладывать холод и замотывать эластичным бинтом дали больничный. сегодня был повторный прием, боль не уменьшилась и на ногу полностью наступить не могу да и отекает, на приеме был другой врач сделали повторный снимок как оказалось изолированный перлом лодыжки и на первом и втором снимке, продлили больничный. Врач посоветовал просто фиксировать эластичным бинтом и не нагружать ногу. Нужен ли в данной ситуации более жёсткая фиксация ноги?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обычно да, нужна + костыли. Некоторые стабильные переломы могут лечиться в специальном сапоге с опорой на ногу, но не все. В большинстве случаев нужен гипс (или хотя-бы специальный ортез) + костыли. И время играет не в вашу пользу. Желательно сделать это раньше. Более того, даже если бы было повреждение связок достаточно сильное (как рпедполагалось), то все равно нужен был гипс и костыли, а не эластичный бинт. Это порочная практика лечения бинтом. Да, у 70% и в бинте связки срастутся, а у 30% будут проблемы, а у 10% будут очень большие проблемы, которые иногда даже хирургически исправить будет нельзя в полной мере. Звоните 068-321-42-87, приходите со снимками, загипсую, если что. Но больничный вам все равно придется продлевать в поликлинике.