Ольга | 2019-03-21 15:19:12

Обнаружен гепатит С, что делать?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. Недавно при сдаче анализов я столкнулась с серьезным заболеванием гепатит С. Я просто в шоке, не могу представить даже откуда оно взялось. Вначале у меня брали анализ на Антитела суммарные (Ig G+ Ig M) к HCV пришел положительный результат (30), при повторной сдаче в другой лаборатории тоже положительный, но коэффициент 14,2. Следующий анализ я сдала на РНК ВГС высокой чувствительности (качественный) - результат обнаружено. Больше пока ничего не сдавала, так как инфекционист в моем городе написала очень много нужных анализов и это обойдется очень дорого. Я хотела бы у Вас спросить, какие следующие анализы мне необходимы? Вот список анализов, которые требует врач, все ли они мне нужны и может какие-то из них можно сдать в обычной лаборатории при больнице бесплатно: 1. Развернутый анализ крови 2. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 3. Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 4. Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) 5. Щелочная фосфатаза (ЩФ) 6. Амилаза (кровь, моча) 7. Альбумин 8. Билирубин общий, прямой 9. Креатинин (кровь) 10. Мочевина (кровь) 11. Глюкоза крови 12. Протромбиновый индекс (МНО) 13. А/Т суммарные (IgG + IgM) к HbcorAg 14. HBsAg 15. ПЦР. РНК ВГС (кровь, колич. опред.) 16. ПЦР. Генотип ВГС (кровь) 17. Фибротест 18. Вирус Гепатит B 19. Анализ крови на ВИЧ 20. ФЛГ ОГК 21. УЗИ ОБП

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Все очень неплохо, №2-8, это всего лишь печеночные пробы и амилаза; 9+10 - почечные; все надо, хотя № 15 и 17 можно сделать перед лечением; №18 - Вы ошиблись, такого анализа нет; № 11, 19, 20 и 21 точно делают БЕСПЛАТНО, возможно и другие: 14, 1,.. Кроме того, я бы порекомендовал сделать иммунограмму, общий анализ мочи, копрограмму и кал на дисбактериоз... И это только, если нет какой-то хронической патологии, жалоб, не "укладывающихся" в ХГС... Так-то вот... Выздоравливайте