Вячеслав | 2019-03-21 15:23:38

позвоночник

сильные спазмы мышц грудинно-поясничного отд позвоночника по ночам, когда пытаюсь перевернуться

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте , обязательный осмотр доктора невролога. Возможно это симптом торакалгии. Причина этого состояния — сдавливание нервных корешков межреберных нервов в области их выхода из позвоночного столба, что наблюдается, например, при остеохондрозе. Основными причинами возникновения невралгии могут быть: остеохондроз, неудачно сделанное резкое движение, работа в неудобном положении, сквозняк, большие физические нагрузки, переохлаждение, стресс, простудные заболевания, травма грудной клетки, нарушение обмена веществ и т. д. Возникновению невралгии в большинстве случаев предшествует мышечный спазм, который способствует раздражению нервных окончаний и, соответственно, возникновению выраженных болей. Только после осмотра станет ясно.