Добрый день! Скажите, пожалуйста, передается ли молочница мужчине

Добрый день! Скажите, пожалуйста, передается ли молочница мужчине? Ведь молочница - это грибковое заболевание. Как мужчине в этом случае лечится? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Мужчине молочница передается. Но при здоровой слизистой оболочке и коже половых органов не приживается. В профилактическом лечении не нуждается.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я уже ответила на похожий вопрос сегодня. Вы должны понять, что понятие "молочница" не совсем правильное, точное. Есть несколько видов грибков, живущих на коже человека, в ротовой полости, во влагалище. Обычно это симбиоз, т.е. сожительство с человеческим организмом без вреда для него. Споры дрожжевого грибка могут быть везде, в том числе на половых органах и влагалище, и это является нормой. Однако, почковаться и размножаться они могут только при наличии благоприятных факторов, т.е. обычно, когда организм ослаблен, когда меняется кислотно-щелочная среда. Половой член мужчины покрыт кожей, поэтому достаточно вымыть его перед половым актом и после полового акта. Но если мужчина не соблюдает гигиену половых органов, имеет какую-то травму кожи, носит слишком тугое белье и тугие штаны, злоупотребляет алкоголем и курением, принимает антибиотики, кортикостероиды, болеет диабетом, тода грибок может поражать кожу и вызывать воспаление. В этом случае лечить нужно, во всех остальных - нет.