Марина | 2019-03-24 12:52:25

Разрыв передней крестообразной связки?

Подскажите по клинике 2 доктора не видят разрыва связки,нет симптома выдвижного ящика.и по МРТ тоже не видят разрыв связки. Заключение пишет что присутствуют признаки нарушения целостности передней крестообразной связки. И один доктор тоже по снимкам сказал связка порвана. Опухоли колена нет,но полностью разогнуть ногу трудно,хоть и возможно.хожу хромая.иногда чувство нестабильности в колене со сдвигом вправо.можно ли вам выслать МРТ? Не понимаю как доктора могут ставить разные диагнозы по одному исследованию.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
нет симптома выдвижного ящика - проверяется тест Лахмана, симптом выдвижного ящика считается малоинформативным, но в любом случае не всегда по симптому и МРТ все однозначно - часто бывает, что вначале симптом не сильно выражен, а со временем по мере растяжения капсулы усиливается. .и по МРТ тоже не видят разрыв связки - чтоб по МРТ что-то точно говорить, нужно чтоб четко на связку попало несколько срезов качественного МРТ, причем эти срезы должены бюыть ориенитованы по тем же углом, как идет связка - это зависит от качества оборудования, наличия необходимого програмного обеспечения для диагностики этой связки (многие, купив хороший аппарата МРТ, экономят на програмном обеспечении, что снижает диасгностическую ценность аппарата), умения сотрудников МРТ центра, желания руководства МРТ центра провести исследования на 10 минут дольше, чем им бы этого хотелось. Как вы понимаете, в Украине редко когда все эти условия соблюдаются. Поэтому, хотя чаще все таки связку видно на МРТ, в приличном проценте случаев она "проскакиевает" между срезами, что не дает ее возможности нормально рассмотреть, или на нее попалддает лишь один нормальный срез, по которому не всегда можно дать ответ (можно сделать срезы с промеждутком между ними 1-1,5 мм, а можно с промежутком 4 мм). Заключение пишет что присутствуют признаки нарушения целостности передней крестообразной связки - заключения неправильные в 50% случаев. Читать их нужно (бывает, что диагност МРТ что-то такое замечает, на что не обратил внимания), но полагаться на них нельзя.  Опухоли колена нет - это уже хорошо, но полностью разогнуть ногу трудно,хоть и возможно - тоже хорошо хожу хромая.иногда чувство нестабильности в колене со сдвигом вправо - может быть как из-за связок, так и из-за разрыва мениска можно ли вам выслать МРТ? - можно. высылайте вместе с ваши вопросом на [email protected] содержимое диска одним архивом Не понимаю как доктора могут ставить разные диагнозы по одному исследованию. - Диагноз ставится на основании данных полученных, как от осомтра, так и от МРТ исследования. Причем данные осмотра имеют больший вес, чем результаты МРТ исследования. К тому же один и тот же диагноз может лечиться по разному в зависимости от целого ряда факторов.