Елена | 2019-03-26 14:59:30

Не выговаривает буквы в словах

Добрый день! Такая проблема. Дочке 6 лет. Занимаемся с логопедом 2 года по 2 раза в неделю. Не выговаривали буквы л, с, з, ц, ж, ш, р. Сначала долго тянули, говорили рано, подождём. По ом все-же взялась. Логопед нам их вроде поставила, если просто спросить буквы, то она их говорит, только р очень тяжело. Но как только начинаем в словах, все, все буквы теряются. Например не бабуля а бабуя, не слон а сьен и тд. И так со всеми буквами. Вместо ш говорит с, з тоже с. И тал уже год мы мучается. В словах просто не хочет их говорить и все. Я понимаю что она так привыкла, но нам идти в школу и там говорят что это кошмар. Её н кто не понимает. Да и я не всегда пон маю что она говорит. Может поменять специалиста или это нужно уже на более серьёзном уровне лечить. У меня опускаются руки.

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Не нужно лечить ребёнка -- логопеды не лечат, они помогают ребёнку заговорить и научиться красиво и правильно общаться. Вы умнички, что занимались упорно и целых 2 года. Причина вашей проблемы проста -- ваш специалист звуки поставил, но не автоматизировал, не дифференциировал их, не ввел в бытовую речь. Когда ставится звук, то он формируется изолированно, потом в слогах (в сочетании с гласными), потом в словах, далее в словосочетаниях, в предложениях и в связную речь. Вам нужно пройти все эти этапы и закрепить/приучить девочку использовать сформированные звуки. Попросите у логопеда материалы на каждый звук (слова, словосочетания, фразы, стихотворения логопедические), занимайтесь усиленно дома, выполняйте домашние задания. Желаю вам успеха!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Во - первых, с таким ребёнком нужно заниматься чаще: 3 раза в неделю с логопедом, остальные дни - дома закреплять задания логопеда. Во - вторых, если звуки поставлены правильно, то уже не зря прошли эти 2 года занятий. Если ребёнок произносит звук - р очень тяжело, нужно проверить уздечку языка. Если она укороченная, то ввести звук в речь будет трудно. Что касается остальных звуков, то нужно проводить работу по их автоматизации, то есть введению в речь. Нельзя всеми звуками заниматься одновременно. Есть определённая последовательность такой работы. Возможно, Вам нужно сменить специалиста на более опытного. А ещё очень важен хороший контакт между логопедом и ребёнком, а также умение логопеда заинтересовать девочку. Успехов!