Татьяна | 2019-04-06 22:07:54

Рано в школу или нет

Здравствуйте!Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Моему сыну 6 лет исполняется 16 октября 2019г.Он ходит в сад с логопедическим уклоном в старшую группу, так как маленький плохо говорил.Сейчас с речью все нормально.Почти вся группа выпускается.И на следующий год,если он останется в саду,будут в их группе мног новых детей с речевым проблемами.Ребенок стараеться быть самостоятельным но не во всем получается. Все делает медленно. Очень переживает если что то не получаеться(написал не правильно ,слепить не может и т.п.)может расплакаться,не усидчевый,очень активный ребенок.но при этом общительный,дружелюбный ладит со сверстниками. Что для него лучше отдать в школу в 5лет и 10 мес.Или остаться еще на год в саду?

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Не стоит оставаться в группе с детьми, которые будут иметь преобладающие речевые нарушения. Это непродуктивно и нелогично -- зачем ребёнку посещать логопедическую группу, если у него нет речевых дефектов и находиться в окружении, где говорят с ошибками? Если есть возможность, то переведите сына в обычный садик ещё на 1 год. Если нет такой возможности, то отдавайте в первый класс. Да, проявления негативизмов, острые поведенческие реакции немного усложнят обучение, но это не страшно. Желаю вам успеха!
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Для того чтоб отдавать ребенка в школу, нужно проверить интеллектуальную, физиологическую и психологическую готовность. Судя по вашему описанию, как раз психологическая готовность не сформирована. Важно последний год уделить внимание развитию усидчивости, самостоятености, внимательности. Умение принимать неудачи и двигаться дальше. Немного ускорить темп работы. У вас есть ещё пол года, если этим займетесь прямо сейчас, то к сентябрю будет видно - готов ребенок или нет. Удачи вам.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Думаю,  лучше оставить ещё на год в саду. И уделить внимание на те моменты, которые Вы сами  определяете как проблемные. А группа новая? Можно же  и перевести из логопедической? К  здоровым детям. Интеллектуальная нагрузка, если  актуально, может быть усилена спортом. Например, шахматами. Которые,кстати, и помогут развитию усидчивости, умению выигрывать и принимать спокойно поражение.  Решать вам. Я бы не спешила отдавать в школу. Удачи.