Мария | 2019-04-08 13:00:30

проблемы в детском саду

Добрый день, Моему ребенку 3 года, он с сентября 2018 ходит в ясли в государственный садик. Я не в восторге от нашей воспитательницы, но это скорее интуиция, я не могу ничего конкретно плохого про нее сказать, единственное я слышала как она орет на своего ребенка...И вот спустя пол года мой сын в одно утро закатывает истерику и не хочет идти в сад и так теперь происходит каждый день. Подскажите, как можно определить что у ребенка есть какая-то неприязнь или возможно психологическая травма связанная с садиком? Или вот показательная ситуация: мы в выходной день гуляем на детской площадке с ребенком и на эту же площадку приходит его воспитатель со своим ребенком. Наш сын, видя свою воспитательницу, бросается к мужу и крепко, долго его обнимает. После этой ситуации я начала искать детского психолога и новый сад. Подскажите, я права, что это не нормально? и ребенок не должен себя так вести при виде знакомого человека, с которым он проводит по 8 часов 5 дней в неделю?

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Причины нежелания идти в сад могут быть разными и не обязательно это боязнь воспитателя. Ребёнок воспитателя -- это её ребёнок. Нормы и правила отношений матери и ребёнка не должны осуждаться вами или трактоваться каким-либо способом. Если женщина кричит на ребёнка собственного, то это не значит, что она кричит на чужих детей у себя на рабочем месте. Как определить неприязнь или психологическую травму? Неприязнь, протест, негативизмы и психологическая травма -- это разные понятия. Переформулирую: "Как определить почему ребёнок не хочет идти в сад?". 1. Разговорить, задавать вопросы. 2. Нарисовать как сын играет в ребятами в саду, нарисовать группу и детей, нарисовать как дети играют на площадке. Задавать наводящие вопросы. 3. Используя игрушечных человечков, песочницу, сюжетно имитировать детскую группу, задавать вопросы. 4. Нарисовать монстрика и спросить: "На кого похож этот монстрик?". Да, Вы можете перевести ребёнка в новый сад или другую группу, но нет гарантий, что отказ идти в сад не повторится. Желаю вам успеха в поиске истинной причины проявления протеста.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Однозначно, у ребенка стресс на воспитателя. Просто переведите в другую группу. В другой сад, если в этом саду одна группа. В меньшую, старшую группу. Воспитатель может быть самым хорошим. Но на энергетическом уровне не подходящим именно вашему малышу.