Оксана | 2019-04-12 21:56:56

Диета после перфорации язвы двенадцатиперстной кишки

Добрый день! Месяц назад у папы была перфорация язвы двенадцатиперстной кишки. Его прооперировали. Первый месяц он ел суп-пюре, паровую рыбу, паровые тефтели и каши. Подскажите, пожалуйста, что можно есть через месяц после такой операции?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Поскольку главной задачей больного является восстановление органа, нужно максимально облегчить его работу. Все каши, овощи, мясо подают только в разваренном или хорошо протертом виде. Можно есть паровой омлет, супы на овощном или мясном бульоне. Полезна уха из нежирной рыбы, творог, йогурт, кисели. Одно из важных правил: Вся пища должна быть щадящей и термически обработанной. Нельзя есть ничего горячего или пить холодные напитки. Крайне важно получать достаточное количество витаминов, особенно группы В, они отвечают за быстрое восстановление слизистых. Содержатся они в крупах, особенно в овсянке, которая полезна не только больным, но и здоровым людям. Нужно кушать часто и понемногу.