Марго | 2019-04-13 21:16:14

доверие между подростком и родителями

моё имя Марго,мне 15 лет уже полностью отчаявшись начала заходить на сайты онлайн помощи психолога. история моих отношений с родителя на самом деле очень длинная и запутанная. началось все пары лет назад. в период начала переходного возраста. с самого детства мне какзалось что я не получаю родительского тепла.я старший ребёнок в семье,два младших брата и сестра. я не буду углубляться с период детского возраста. летом 2017 произошло страшное ДТП,в котором сестра погибла,я осталась в живых. последствия дали о себе знать,у меня ужасно пошатнулась психика,нервная система. меня передергивало от малейших прикосновений и резких звуков,я не могла ездить в авто,начинались приступы паники.проходила долгий курс,пила таблетки.в общем чем родители меня только не пичкали. когда сестра погибла,я осталась единственной дочерью. на некоторое время мне показалось что во мне души не чают. все это было не на долго. это было в период 13 лет. у меня начался переходной возраст,и в конце концов я поняла что не комнатное растение,хочу гулять хоть по своей улице,хоть под присмотром. после аварии родители меня одну не куда не пускали одну,все было под четким контролем. в конце концов весной 2018 мы слетали в Индию на курорт.там я успокоилась. все налаживалось. но начались новые проблеми. все жизни моя мать твердила мне с ранних лет,мол ЖИРНАЯ-не красивая. с самого детства меня обзывали хомяком,из-за круглого строения лица и щёк.на самом деле для меня это стало сильным ударном,у меня начались первые комплексы из-за круглого лица.познее моя мама начала говорить что я слишком много ем,нечего не делаю."ТЫ ЖИРНЫЙ СЧИКАСТЫЙ НЕПОВОРОТЛИВЫЙ ЗОМЯК" очень обидно слышать такие фразы со стороны родной матери. по приезду в Украину меня перестали на столько сильно контролировать,отпуском пригулять на районе иногда друзей в гости позвать. в предверьи 14летия я в первый раз попробовала на вкус что такое ослушаться родителей,и погулять художественную школу.пошла гулять с другом. в последствии мой обман раскрылся и на некоторое время меня вновь взяли под жесткий контроль. как говорится ЗАПРЕТНЫЙ плод сладок,рано или поздно я попробовала бы каково это. честно говоря я очень перепугалась. родители строгие со мной с детства. всегда хотели что бы я была лучшей,и я всегда пыталась им угодить,но взамен у меня НИКОГДА не было поддержки, элементарного МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ. честно скажу тепла мне всегда не хватала со стороны обоих оодителей.мать неуместно шутила в мою сторону. летом того же 2018 моя мать принята решение остаётся жить за границей.все из-за того что в семье между отцом и матерью царили постоянные конфликты не и понимания.когда-то давно,когда я была маленькая они ссорились серьёзно,с драками,битой посудой и угрозами со стороны мамы разводом. все это я до сих пор забыть не могу. живу с отцом и двумя младшими братьями почти год,без мамы.прелиьала лишь на 20дней на Новый год,ради продления визы. отец начал сгонять зло на мне. я стала настоящей домохозяйкой,научилась варить борщ,купать младшего брата утром и вечером,кое как делать уроки,устраивать генеральные уборки,не перечесть во общем. иногда отец летом отпускал гулять. ко мне было полное доверие. но отец все равно умудрялся меня попрекать бытовыми мелочами,вроде того что плохо выступила его дорогую вещь или плохо прополоскала. в конце концов я не выдержала,начались нервные срывы,меня опять начали брать нервные подергивания как после пварии. я ушла жить к бабушке. у бабушки мне была полная свобода,все о чем только могла мечтать. но отец через некоторое время понял что без меня сложно все успевать,начал пытаться вернуть меня домой.это было напрасно. пока я сама не дала слабины,не совершила ужасную ошибку. связалась с плохой компанией,украла вещь с магазина. мне грозила статья,и серьёзный срок.но мой отец конечно же вытащил меня,сам пошёл под статью,если говорить прямо дал взятку,вытащил меня. попал на круглую сумму. я бесконечно благодарна ему за это. но теперь он вечно попрекает меня тем что сидела для меня и называет ВОРОВКОЙ и прочими гадостями.я давно осознала свою ошибку,раскаялась. мне перестали не то что доверять,мне перечили верить,закрыли под арест. на самом деле я очень и очень боюсь свих рлдителей,не когда не могла им доверять. когда доверяла самое сокровенное или меня эти попрекали.и я решила что больше не буду с ними делится личным. брату сейчас 13 -золотой ребёнок!!! его все любят,дают круглые сумы на карманные расходы,и разрешают гулять до поздна. все из-за его натуры.он потроероде предатель и стукачь. все жизни. меня подставляет.в этой семье мне меня считают не путевой,неудачницей.сложным ребёнком. я начала курить,пробовала легкие наркотики,алкоголь. я просто решила что если быть плохой то быть таковой до конца. я просто зарылась от всех. перестал идти на контакт,мне сложно и страшно. когда в доме отец я не могу не кушать не убирается в доме. мне не комфортно рядом с ним. я уже начала понимать что проще быть одной. в отчаинии я попробовала в первый раз резать себе руки.первые раз быль лишь царапины,было страшно,кружилась голова. но постепенно я вошла во вкус.начала делать равны глубже. мне кажется что когда я сама себе причиняю физическую боль,она как бы перековат душевную. я начала худеть,нечего не есть. что бы не обедать семью,на меня и так слишком много потратили. если я даже и начинаю принимать пищу в 80% по возможности я Ее избавляюсь не естественным путём. этим меня тоже начали попрекать. когда отец узнал о малой части того что я с собой делать,начал быть ремнём ща одно только упоминание о самоволие льстиве. прячет острые,колющие,и режущие предмет. когда уходит из дому закрывает все двери на замок. перевёл меня на индивидуальное обучение. если находится время возит мня в художественную школу,сидя под воротами школы,что бы я не дай бог не убежала. очень не хватает мамы,и всегда не хватало какого-то родительского тепла. меня не когда не обнимали после школы,не спрашивали как у меня дела. со мной если и разговаривали то только в форме нравоучения. чего не скажешь про общение с братом. если отец с ним ссорится обязательно извинится первым,обнимет.и назовёт солнышком... как бы мне хотелось бы солнышком и просто любимой дочерью.хочу что бы меня обняли,без лишних слов. всегда старалась угодить,делать первые шаги,но этограмма внимание не кто не брал.помогите мне вернуть доверие отца ,очень прошу.мне нужна помощь буду бесконечно благодарна за любой совет. извините пожалуйста что так мощного написала,мне некому выговорится. спасибо.

Ответы врачей 3

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Вам нужна любовь и поддержка. К сожалению родители не готовы это давать. Но есть множество людей способных на это. Обратитесь очно к психологу/психотерапевту и вам смогут помочь.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Вот психолог, готовая с вами поработать бесплатно тел: 0501703067 Анастасия. Хорошего дня!
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. К сожалению все у тебя сильно запущено. Очень много факторов риска,каждый из которых является серьезным поводом для обращения к психиатру. Не психологу, а врачу. И не онлайн, а реально. Ты нуждаешься в длительной, очень длительной терапии. Я же как психолог и мама взрослой дочери скажу, что до тех пор, пока в своих сложностях будешь видеть виноватыми других людей, а не себя саму, пути к улучшению нет. Быть успешной, социально адаптированной нужно не отцу или бабушке. А тебе самой. И наказывая саму себя, причиняя боль,это то, от чего ты пытаешься избавится в отношениях с другими людьми. Где логика? Поведение *чем хуже, тем лучше* путь тупиковый. Пошагово, поминутно и почасово задавай себе вопрос: что я сейчас могу сделать для себя хорошего? Мелочи, помыть голову, сделать зарядку, скушать морковку и т.д. Сделала и похвалила себя сама. Но! Боюсь, что сейчас у тебя нет на это сил. Нужно, чтобы сначала врачи помогли. А если сможешь сама себе помочь, то ты просто герой! Удачи!