Добрый день.Ребенок (10 лет) сейчас в лагере в Карпатах (Тернополь)

Добрый день.Ребенок (10 лет) сейчас в лагере в Карпатах (Тернополь). Дня три назад у него обнаружили клещ, врача там не оказалось, вытаскивал тренер, расковыряв все. Сегодня у него поднялась температура. Я начиталась всяких ужасов про энцефалит, на какие симптомы тренеру необходимо обратить внимание, и что вообще предпринимать в данной ситуации? Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Лучше не доводить дело до появления симптомов, хотя за 1 сутки после укуса энцефалит обычно не развивается. В Карпатах такое заболевание встречается. Ребенка необходимо показать инфекционисту, который знает эпидемическую ситуацию в районе, где находится Ваш ребенок.