Vadim | 2019-04-16 17:51:12

испортил свой мозг

Здравствуйте. Я страдаю обсессивно-компульсивным расстройством уже много лет, но в последнее время появились обострения. Суть болезни в том, что я начинаю на всем заострять внимание и запоминать, все анализировать, что вызывает головную боль и нарушение кровотока. Вот сегодня например был случай. Пошел в бассейн, проплыл под водой и о чем-то подумал, был дискомфорт, потом плавал тряхнул головой, потом кто-то мне дал неприятный взгляд, скорее всего потом-что я сам стрелял взглядом на их компанию, где были женщины, потом ехал в автобусе и ерзал чем привлек к себе внимание людей. Когда я пришел домой у меня стала болеть голова, стало колоть в голове и одновременно колоть и щекотать в затылке. Я принял 2000 мг витамина С и В3, стало легче, но потом я опять стал на чем-то зациклился и у меня стало плохо слева в голове. Назвать это болью нельзя, но есть ощущение, будто у меня плохой кровоток слева- сзади головы, плохая концентрация внимания и мышление. Такое уже не впервые, когда у меня такие симптомы очень плохо спится, снится всякая дрянь. Бывает и по другому, бывает покалывания по всей голове или спазм справа. Мне делали МРТ, КТ и ультразвук коронарных сосудов шеи - все хорошо, однако вышеописанные симптомы вызывают у меня опасения, что когда-нибудь я себя угроблю. Врачи говорят, что это симптомы тревожного расстройства, которое возникает из-за навязсчивых мыслей. Но тревога обычно не проявляется так как у меня. Тревога, это когда трясутся руки и бьется сердце и давление, но то что у меня... Каждый раз, когда у меня такое я боюсь, что у меня что-нибудь лопнет в голове или закупорится сосуд и случится ишемический инсульт, сейчас, когда я пишу текст у меня плохой тонус слева в голове и левой ноге, слабость. Иногда бывает невнятная речь, которая потом возобновляется.Я был у невролога месяц назад, когда у меня была головная боль напряжения, он меня проверил и сказал, что сосудистых повреждений у меня нет, что все от головы и настоятельно рекомендовал возобновить прием нейролептиков. Я хочу спросить, может ли излишняя скрупулезность к деталям и анализ всего происходящего и зацикленность реально вызвать повреждение мозга. Мне говорят, что это все психосоматика, однако я боюсь что медленно но верно я приближаюсь к инсульту и безумию. Мне очень хочется спросить психиатра. Спасибо !!!

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. В Вашем состоянии, скорее всего, показана психотерапия. Возможно, одновременно лечение лекарствами у психиатра. Я занимаюсь психотерапией. Могу проконсультировать Вас, если живёте в Киеве. Тел. 067-58-58-901