Марина | 2019-04-19 10:40:48

Гастрит при лактации

У меня хронический гастрит. Сейчас нет возможности пойти к врачу на прием. ребенку 8 месяцев, кормлю грудью. Сначала были ноющие постоянные боли. сейчас боли усиливаются после еды, колющие, отдают в левый бок. Чем можно лечиться, учитывая, что лактацию пока прервать нельзя, ребенок плохо кушает прикорм? Ем регулярно, некогда, поэтому плохо жую. Обычно запоры, а сейчас частое болезненное опорожнение кишечника.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, Если вас беспокоят сильные боли, мешающие нормальной жизни, то рекомендуют прекратить кормление грудью и провести полное комплексное лечение. Если вопрос не стоит так остро и женщина не хочет отказываться от грудного вскармливания, можно попробовать уменьшить проявления заболевания, не прибегая к антибактериальной терапии. Лечение гастрита в период лактации Питание. Основное значение имеет лечебное питание. В период обострения болезни питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки. Ограничивают поваренную соль и углеводы. Рекомендуются молочные продукты, слизистые супы из круп, овощное рагу, мясные или рыбные фрикадельки, кнели и овощи. По мере улучшения состояния диету расширяют, включают отварные мясо и рыбу, каши, сыр, колбасы. Но даже при улучшении состояния не рекомендуется потребление жирной и острой пищи. Режим. Необходима нормализация образа жизни, которая предполагает устранение стрессовых факторов (отрицательных эмоций, нервных перегрузок, физического перенапряжения и др.). Важное значение имеет полноценный отдых и достаточный сон. Нормализация кислотности желудочного сока. Кормящим женщинам с нормальной или повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуют применение бикарбонантных минеральных вод: «Боржоми», «Смирновская». Принимают их по 150— 300 мл 3 раза в день за 1 час до приема пищи или во время изжоги. При хроническом гастрите с пониженной кислотностью предпочтительно употребление вод соляно-щелочных источников — «Ессентуки» №4 и №17. С целью восполнения дефицита соляной кислоты и пищеварительного фермента пепсина принимают желудочный сок (по 1 столовой ложке на 1/2 стакана воды), АЦИДИН-ПЕПСИН, ПЕПСИДИЛ, АБОМИН, ПАНЗИНОРМ назначенных врачом дозах. Снятие болевого синдрома. Для снятия болевого синдрома используют спазмолитические препараты (ПАПАВЕРИН, НО-ШПА). В последнее время многие кормящие женщины стали принимать антацидные препараты МААЛОКС, АЛЬМАГЕЛЬ для снятия болей. В период лактации препараты этой группы применять нельзя, т.к. они содержат в своем составе алюминий и магний, которые могут вызвать запоры и судороги у детей, попадая в грудное молоко. Именно поэтому нужно учитывать это, и не принимать препараты без назначения врача. Лечение травами. Для лечения хронического гастрита с нормальной или повышенной желудочной секрецией используются настои лекарственных растений, обладающих противовоспалительным, болеутоляющим, обволакивающим действием: ромашка, зверобой, мята, семя льна, овса, тысячелистник, лапчатка, горец птичий, корневище аира, чистотел. Настой готовят следующим образом: 2—3 столовые ложки сбора трав заливают 500 мл крутого кипятка, настаивают в теплом месте 30 минут, затем процеживают. Пьют настой в теплом виде по 1/2 стакана 5—6 раз вдень после еды. Больным гастритом со сниженной секреторной функцией рекомендуются также лекарственные травы, которые подавляют воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и стимулируют его секреторную функцию: листья подорожника, полынь, фенхель, тмин, душица, пастернак, петрушка, мята, трава зверобоя, тысячелистник и др. Из этих трав готовятся настои так же, как указывалось выше. Витаминотерапия. Рекомендуется принимать витамины группы В (В12, В1, B6) – они входят в состав поливитаминных комплексов для кормящих матерей.