игорь | 2019-04-19 21:14:29

болит колено

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, по такой ситуации. Мне 36 лет. Рост - 183 см, вес сейчас - ок. 108-110 кг. На протяжении всей жизни борюсь с лишним весом. Несколько лет назад активно занимался бегом (по 7-9 км 4-5 раз в неделю). Иногда после бега (спустя несколько часов или на следующий день) болело колено левой ноги (при сгибании и при ходьбе) ну и изредка - правое колено. В настоящее время промежуток времени между моими занятиями бегом и 2019 годом - около года, т.е. около года я не занимаюсь бегом. Сейчас колено очень сильно стало болеть в основном при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой). Боль такая, что иногда ночью не могу спать. Боль, как будто колено выворачивает наизнанку, как будто сустав смещается, резкая боль. Делал рентген - все хорошо. По УЗИ колена - умеренный синовит левого коленного сустава: в суставе в супрапателлярной сумке и боковом завороте по латеральному контуру лоцируется жидкость толщиной 0,39 см с разрастанием синовиальной оболочки. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать и к какому врачу обращаться? Заранее благодарен за информацию.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Начать следует с установления точного диагноза, для чего требуется (как минимум) очный осмотр сустава. День и время консультации можно согласовать со мной по телефону 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
К ортопеду-травматологу, желательно спортивному. Можете прийти ко мне (068-321-42-87 - пишите в Вайбере или звонимте). Рентегн нужен обязательно СТОЯ! + хорошемм МРТ (минимум 1,5 Тесла)ю. Результаты УЗИ не имеют никакого значения для суставов. Ваши симптомы требуют дообследования. Может, мениск порван (травма для этого не обязательна), может артроз... Если по рентгену все нормально, тогда следует думать про мениск, хондромаляцию, пателлофеморальный болевой синдром, ас.некроз.... Но рентген нужен стоя. Если лежа, то можно у нас сделать стоя. Это не сложно, но в поликлиниках почему-то в этом часто отказывают((