Екатерина | 2019-04-20 14:51:17

Питье ржавой воды

Добрый день. Сложилась такая ситуация: мой муж - моряк и сейчас на его судне перебои с питьевой, очищенной водой и ему уже четвёртый месяц приходится употреблять воду желтоватого оттенка, скорее всего со ржавчиной. Подскажите пожалуйста, к чему это может привести и может быть стоит ему провести курс лечения по приезду? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, при содержании железа в воде не более одного миллиграмма она не ржавая, а абсолютно прозрачная. Но это еще не говорит о том, что она годится для употребления. Если в ней содержится более десяти миллиграмм, то она уже будет выглядеть ржавой. В соответствии с требованиями санитарных правил и норм наличие железа в воде не должно превышать 0,3 миллиграмма. И хотя железо само по себе не так опасно для человеческого организма, как тяжелые металлы, тем не менее, его избыточное количество предоставляет определенную опасность как для людей, так и для сантехнического оборудования. Содержание железа в такой воде существенно превышает допустимые нормы, что способствует возникновению болезней крови, развитию аллергических реакций. Может способстовать развитию таких болезней, как гипертония или желудочные заболевания. По приезду вашему мужу необходимо комплексно обследоваться. !!