Екатерина | 2019-04-21 16:17:09

Рушится семья

Здравствуйте. В нашей семье 2 ребёнка: мне 22, сестре 8 лет. Мама работает по месту жительства, а папа подрабатывает в другой стране, примерно 3/3 месяца. Я живу отдельно, но все чаще стала слышать жалобы от мамы о том, что папа выпивает. После различных способов отговорить его это делать, он стал заниматься этим втайне от жены (пока она на работе). Он не хочет выходить на разговор на эту тему он просто игнорирует любые попытки изменить его образ жизни. Проблему он не признает, не считает, что ежедневный приём алкоголя как-то вообще может сказываться на психическом и эмоциональном состоянии семьи. Я бы очень хотела привести его к Вам на приём, но если он не видит проблемы, он ни в коем случае не согласится. Подскажите, что делать в данном случае? Маленький ребёнок слышит все ссоры, семья держится за счёт его заработка, поэтому развод вряд ли возможен. А постоянное психологическое напряжение в семье до хорошего не доведёт, тем более, в семье, в которой у ребёнка только формируется психика. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Здравствуйте. Вы описали классическую ситуацию созависимости. Напишите мне в Viber +7(923)354-44-33 и я вам вышлю бесплатные материалы по избавлению от созависимости. Чем быстрее ваша мама изменит своё поведение, тем быстрее ваш отец созреет обратиться за помощью к психотерапевту-наркологу Здесь дополнительная информация narcolog.online