Ксения | 2019-04-22 14:47:58

Боль при дефекации и в заднем проходе

Здравствуйте.С недавнего времени у меня появилась боль при дефекации,без крови,без всего,потом периодически боли возникают в заднем проходе,во время сна была сильная боль,ворочалась,когда спала на спине,эта боль уменьшалась,днём тоже бывают,то сильные,то слабые боли,потом проходит.Я бы хотела знать,что это может быть и к кому мне обратиться?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте прежде всего вам необходимо обратиться к доктору проктологу!Многие заболевания могут сигнализировать о себе болями в этой зоне. Прокталгия может быть вызвана стрессом, физическим напряжением либо психологическими переживаниями. Боль может развиваться при различных проктологических заболеваниях: различными поражениями анальной зоны, при воспалении прямой кишки, геморрое, гранулематозном энтерите, трещинах анального отверстия.