Ева | 2019-04-22 21:28:39

Месячные второй раз в месяц.

В начале месяца пошли по графику, длились ровно неделю. Через неделю после окончания начались снова, без болей. Не знаю, нормально ли это?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Когда идут месячные 2 раза в месяц, необходимо обязательно понимать, что это ни в коем случае не является физиологическим процессом. Для того чтобы изменить этот цикл, прежде всего, нужно выяснить причину, узнать почему месячные идут 2 раза в месяц. От ответа на данный вопрос и зависит дальнейшая тактика нормализации вашего менструального цикла. Здесь сразу же оговоримся. Бывают такие ситуации, при которых присутствие менструации в количестве двух раз в месяц является нормой. Это часто бывает при приеме оральных контрацептивов и длится это явление на протяжении первых трех месяцев. Большую роль играет количество выделений из влагалища. Недопустимой является ситуация, когда наблюдается обильное кровотечение в середине цикла. Это реальный повод для тревоги и немедленного обращения к врачу. Возможно появление мажущих и незначительных выделений в первое время. .В любом случае стоит обратиться на осмотр к врачу гинекологу!