Антон | 2019-04-23 15:02:56

Тредміл тест

Доброго дня підскажіть будьласка, чи потрібно припинити прийом конкор кору перед здачею тредміл тест? Якщо так то чому?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Перед назначением тредмил-теста или велоэргометрии может отменяться прием следующих препаратов: сердечные гликозиды – за 14 дней до процедуры; клофелин – доза снижается на протяжении недели, и препарат прекращают принимать за сутки до теста; мочегонные, блокаторы кальциевых каналов и пролонгированные бета-адреноблокаторы (Бисопролол, Конкор, Небилет и пр.) – за 2-3 дня до исследования; органические нитраты длительного действия (Моночинкве ретард, Моно мак депо, Эфокс лонг и др.) – за сутки до процедуры. Прием средств для разжижения крови (Кардиомагнила, Аспирина и др.) или сахароснижающих препаратов (Инсулина, Диабетона, Диаформина и др.) может продолжаться в обычном режиме. Ингибиторы АПФ принимать необходимо, особенно если перед исследованием были отменены бета-блокаторы. Состояние после их отмены может сопровождаться выраженным подъемом артериального давления и увеличением частоты сердечных сокращений, поэтому нагрузочная проба будет малоинформативной либо врач вообще ее отменит. Пациентам с тяжелой гипертензией при отмене бета-блокаторов может потребоваться временное увеличение дозы других антигипертензивных препаратов, прежде всего ИАПФ. В день исследования при появлении болей в сердце допускается прием нитратов быстрого действия (Нитроглицерин, Изо мак, Изокет). Однако об этом факте больной обязательно должен сообщить врачу, так как в случае сердечного приступа процедура может отменяться или переноситься на другой день. Если врач принимает решение о проведении теста в этот же день, то с момента приема Нитроглицерина до теста должно пройти не менее 2 часов. Как правило, проведение тредмил-теста или велоэргометрии назначается в утренние часы. В день исследования пациенту следует соблюдать следующие правила: принять завтрак за 3-4 часа до процедуры; отказаться от приема кофе или других кофеинсодержащих напитков; исключить употребление спиртных напитков; отказаться от курения или свести количество выкуриваемых сигарет к минимуму; постараться перенести сдачу крови из вены на другой день или провести процедуру через 2 часа после забора крови; исключить дополнительные физические нагрузки; надеть удобную одежду (спортивные брюки, обувь с плоской подошвой) и взять с собой полотенце. Перед началом исследования врач должен еще раз ознакомитьвас теми симптомами (боли в сердце, сильная одышка, головокружение или другие неприятные ощущения), которые могут возникать во время процедуры и являются поводом для прекращения нагрузочной пробы. Обследуемому рекомендуется сразу же сообщать специалисту об их появлении. Перед выполнением тредмил-теста или велоэргометрии пациенту следует соблюдать спокойствие, так как волнение может искажать результаты обследования.