Здравствуйте.Меня беспокоит состояние моего сына,ему через месяц будет 3 года:родился от 1берем

Здравствуйте.Меня беспокоит состояние моего сына,ему через месяц будет 3 года:родился от 1берем.,слабая родовая деятельн,получил родовую травму-кефалогематому правой теменной кости,отек головного мозга,гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС,тяжелая степень,острый период,с-м вигетовисцер.дисфункций,с-м тонусных нарушений,ДВС-синдром.При выписке из больницы мы делали УЗИ:эхогенность умеренно повышена,умеренное перивентрикулярное уплотнение,пульсация сосудов удовлетворительная.Делали УЗИ когда Ване было 2.5мес.:Эхог.умер.повышена,желудочки и субарахноидальное пространство не расширены,3й желудочек 4.5мм,пульсация сосудов в норме.Делали массаж и выполняли все рекомендации врача,но скоро необходимость посещать невропатолога отпала,он нам сказал чтобы мы уже не ходили к нему,Ваня пошел в 10.5мес,разговаривать хорошо начал в 2 года,даже рань ше своих сверстников,все было прекрасно но с конца зимы мы заметили как он начал заикатся,сейчас еще наблюдается рвота,бывает ночью,бывает днем,кушаем мы все одинаковое,свежее,у него это происходит как рефлекс какой-то,подскажите что нам делать,куда обратится???

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! С учётом истории рождения ребёнка конечно же можно расценивать рвоты и заикание как косвенные клинические проявления повышенного внутричерепного давления. Вам следует обратиться к невропатологу, сделать контрольные обследования желудочковой системы мозга, ЭЭГ.
Ваш ребёнок в настоящее время находится в очередном "кризисном" возрасте (с 3-4х лет), а для этого периода характерны явления декомпенсации остаточных явлений перенесённой родовой травмы. Необходима терапия, направленная на компенсацию этих явлений.
С результатами обследований Вы можете обратиться к специалистам и нашего центра для выбора методов терапии.
С уважением Фалеева В.В.