Игорь Владимирович | 2019-04-25 12:59:34

Лечение геппатита Б

Здравствуйте, Юрий Александрович! Хотел бы получить Ваш совет. Принимаю противовирусную терапию (тенофовир) 1 год и 2 месяца. До лечения 1,6 х10^4 МО/мл). HBeAg -негативный. После 2 ух месяцев от начала лечения ПЛР: меньше 100 МО/мл. После 8 месяцев от начала лечения: качественный анализ на геппатит Б -позитивный (чувствительность 20 МО/мл). HBsAg- 3919 Сейчас: АлАТ- 0,2 АсАТ- 0,12 мккат/л. На днях результат ПЛР (меньше 15 МО/мл при чувствительности прибора 15).Возможно мало исходных данных, но хотел узнать можно ли на какое-то время (1-2 года) прекратить терапию ( с последующими контролями через 2 -6 месяцев) или нежелательно? А если желательно продлить, то на какой срок? Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Игорь Владимирович. Очень тонкий вопрос... Даже для предположений недостаточно информации (серологическая диагностика в динамике,..). Достоверных данных о прекращении нет, реален вопрос возникновения "бумеранга", дискутируется вопрос о возникновении резистентности вирусов,.. Можем обсудить возможности, хотя лучше это Вам сделать со своим лечащим врачом. Бесплатно Вы можете прийти планово на семинар по ВГВ/ХГВ для врачей.