Нина | 2019-04-25 22:26:31

Дрожание рук

Уважаемая, Инна Георгиевна! У мужа (70 лет) на протяжении 5 лет дрожат руки, даже с учетом легкой нагрузки, в покое не дрожат. Также периодически присутствуют следующие симптомы: головная боль, слабость, иногда бывает головокружение, ночные судороги ног; регулярно: при вставании с корточек мушки перед глазами, нервозность и агрессивность. При работе на стройках часто ударялся головой. Невропатолог назначила МРТ головы и УЗИ сосудов мозга и лечение: по 10 внутримышечных уколов элфуната, церегина и медотилина, а также вамелан в таблетках. Возможно ли сделать эти уколы друг за другом, а не все вместе? Семейный врач опасается, что это будет большая нагрузка на организм. И еще. Можно ли из этого списка исключить медотилин, так как элфунат нормализует состояния, связанные с черепно-мозговыми травмами, когнитивными и невротическими расстройствами? Огромная благодарность за ответ.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Напишите мне заключения проведенных исследований. Судя по жалобам, у Вашего мужа, вероятнее всего, синдром паркинсонизма, который требует специального лечения. Но увидеть это может только невропатолог при неврологическом осмотре. Что касается всех перечисленных препаратов, то без них можно прекрасно обойтись. Если же Вы хотите их применять, то это можно делать последовательно. Вамелан можно пить на фоне приема других препаратов (в его составе-мята, мелисса и валериана).