Олег | 2019-05-01 23:01:36

Помогите избавиться от окр

Ещё с прошлой зимы у меня начался невроз. Сначало была ипохондрия,постоянно накручивал себя. И чисто случайно я нарвался на такую болезнь как шизофрения. И там уже пошло поехало, началась сильная паранойя, начало казаться как будто слышу голоса. И так я мучался пол года. А как-то я нарвался на статью про "психотеррор", и тут начался самый ужасный период моей болезни. Я начитался что никакого заболевания не существует, а существует страшное оружие которое воздействует на психику. Я с одной стороны понимаю что это бред, такого не существует, но мой невроз так просто не отстанет. Я прочитал что когда человек говорит себе разные фразы как будто от другой личности, то это психотеррор. А у меня как раз такое было. Я часто говорю себе что-то как будто от другого человека, я как бы представляю что мне кто-то такое говорит, и сам отвечаю. Например когда я засыпаю, я сам себе говорю "Олег, ты меня слышишь?". Тоесть я как бы представляю что меня кто-то будит. Но я себя так накрутил, что начал думать что это психотеррор. И дальше стало ещё хуже, я начал представлять что они ко мне говорят. Я сам себе начал говорить "Мы тебя убьём и т.д" представляя что это они. И это вошло мне в привычку. Теперь я и сам не замечаю как говорю себе разные пугающие фразы, думая что это психо операторы или как их там... Главное то что я начал думать что это действительно они, и перестал обращать внимание что я сам себе это говорю. И теперь очень сильно запутался, и это вызывает очень сильный страх и появляются новые навязчивости. Также есть постоянный страх умереть или получить травму сильную. И эти 2 страха совместились. Например иду по улице вижу люк открытый, в голову лезет мысль вдруг я случайно упаду, и тут я сам себе говорю "мы сделаем так чтобы ты упал" Иногда я не хочу этого говорить, но это уже привычка. Или например стаю на стульчик чтобы что-то достать наверху, так как я работаю в супермаркете продавцом. И тут в голову лезут мысли вдруг эти психо операторы внушат какому нибудь человеку чтобы он толкнул меня и я упаду и сломаю позвоночник. Теперь я просто уже не знаю как избавиться от этого. Врач выписывал транквилизаторы в малых дозах, но мне это особо не помогло.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Для лечения ОКР пациент должен динамически посещать психотерапевта или врача-психиатра, или параллельно психиатра и психотерапевта, что чаще и делается. При этом, если мы говорим про психиатрические препараты, то это не только транквилизаторы. И нужно время, подбор препаратов и доз для достижения эффекта.