Оксана | 2019-05-05 22:57:19

3 года ровно, говорит много лишних невнятных звуков

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Сыну вот исполняется три годика. Говорит он не много,и похоже что только по желанию,по настроению, хотя практически всегда когда прошу повторить,повторяет. Но кггда говорит сам с собой, проскакивают такие не понятные звуки "ябыябы", "миомио". Типа того, вот есть эти два типа звуков, и он вечно их вставляет когда говорит что то, папа здесь ябыябы. Или миомио гулять, и тому подобное. Сам без проблем говорит,когда что то нужно, но рдним словом "писять", "пить", стал говорить на во просы что не хочет (не хочу). Не могу заствавить новорить хочу кушать,хочу пить,хочу гулять. Но мама дай,мама ижем,папа тоже,папа чай (папа пьет чай значит), сам желает доброе утро или ночи ("ночи папа.утро мама). Но словарный запас достаточно скудный. Хотя мы слова разбираем по картинкам, и порой ему все это нравится. Он повторяет. Но сам не говорит. Говорит слова как апельсин,кот,абака,машина,тюльпан,луна,ëце (солнце), туча,играть,гулять,называет то,что любит (душ,бойлер,щетка,абай (трамвай),алëт (самолет), метро, банан, яблоко отказывается называть. У него силтные ноги, желает с отцом зарядку и все такое,но руки очень слабые. Пальчиковые игры не любит,но стараюсь занимать его крупами,играми с пластилином, и т.п. Понимаю что взаимосвязь есть. Но не понимаю,что делать. Можете пожалуйста ответить,стоит ли сейчас беспокоится и что делать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте, Оксана! У ребёнка, действительно, есть отставание в речевом развитии. Необходимо сначала серьёзно проверить слух ребёнка. Даже, если Вы уверены в норме, нужно сделать аудиограмму. Затем - консультация невролога. И только потом - к логопеду. Скорее всего, Вам порекомендуют занятия в логопедическом садике или в поликлинике. Как раз САМОЕ ВРЕМЯ начинать заниматься. Успехов!