Дарья | 2019-05-08 00:07:33

Трудности с учебой

Дочке 7 лет, в первом классе, очень медленно все делает, отвлекается, часто как будто в другом мире. Переживаю, как помочь ей, думаю, что трудности большие будут в учебе в дальнейшем, не хочу запускать. На вопрос хочется ли ей учиться - отвечает да. Иногда из-за того, что уже срываюсь из-за этой медлительности, старается сделать все очень быстро - и много ошибается. Бывает, как будто отключается, прочитала текст и совсем ничего не запомнила. Запоминает очень хорошо только то, что сильно затронуло эмоции, яркие картинки, образы. Любит книги, у нас их очень много, музыку, рисовать, мастерить что-то руками, много всего выдумывает. Мы учимся ещё в музыкальной школе по классу скрипки, там тоже с творческими предметами все отлично, с теоретическими большая проблема. Когда была ещё в детском саду, такой рассеянности за ней не замечала. Пример - вчера 6 строчек в тетради по письму писали полтора часа. Забывает, где ложит свои вещи, одежду, вне дома может где-то что-то своё забыть. И мне помощь нужна - быстро перехожу в раздраженное состояние из-за этой медлительности и рассеянности, совсем не могу себя контролировать, понимаю, что это вредит ребенку. Совсем не имею твердого понимания, что норма в ее поведении для 7-летнего возраста, а что нет. Помогите, пжста

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Все люди разные и тип нервной системы и темп мышления может отличаться. Видимо ваша дочь обладает медленным типом мышления, творческая натура. От того что вы раздражаетесь, дочь может испытывать стресс, и при этом ещё больше тормозить т.к. нервная система может замирать. Все это к тому, что вам нужно не менять физиологию дочери, а принять ее такой какая она есть. И конечно же помочь ей развивать нужные функции - внимание (концентрацию, сосредоточение, переключение) и память. Для этого существуют коррекционно-развивающие занятия у психолога либо дефектолога.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Тут может быть несколько вариантов. Может быть у вас с дочкой разные типы темперамента. И вы от природы более быстрая чем она. Это можно увидеть в той деятельности которой девочка занимается с удовольствием. Если в игре, в быту , еде также медлительна, вы ничего не сможете сделать. Нужно понять что она другая и принять ее реальную. А не образ идеальной дочки, который вы себе создали и к которому "подтесываете " дочь. Думаю, чаще бывает другая причина. Медлительность и рассеянность детей в процессе обучения и развивающих занятий это защита нервной системы и психики ребенка от интеллектуальной перегрузки. Ну что страшного произойдет если она своих 6 строчек напишет не так идеально? Или напишет одну, но красиво? Девочка маленькая. И ее жизнь превращать в сплошное обучение это просто преступление. Результатом этого может быть вообще отказ от учебы. Или серьезные болезни. Или какие-то нервные тики, неврозы и т.д. Ребенок в 7 лет должен учиться пару часов. И ВСЕ! Много гулять. Пару часов вообще играться и заниматься абсолютно никак не регламентируемым взрослыми делами. Понимаете? Время когда девочка может делать абсолютно что хочет. Хоть в стенку смотреть 2 часа. Тогда время занятий будет проходить более продуктивно. Удачи.