Наталья | 2019-05-09 23:47:45

Кариес

Добрый вечер Елена Петровна! Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,2 года, на верхних боковых резцах есть небольшие светло-коричневые пятнышки, на верхних центральных резцах неоднородный цвет эмали(белесоватые полоски), на нижних центральных резцах в области около дёсны белые полоски(как налёт, но не чистится щёткой). Нижние боковые резцы в норме. Беременность протекала отлично, роды были кесарево, т.к смешано ягодичное предлежание было. КС без особенностей,выписаны из роддома на 5 сутки. Во время беременности никакие препараты не принимала кроме витаминов Элевит в первом триместре. У меня с зубами особо проблем нету, у мужа по наследству не очень хорошие зубы. Чистить зубы ребёнок категорически отказывается, последние 3 дня чищу насильно... пасту покупала фирмы сплат для детей от 0. Без фтора и тд. Ребёнок на ГВ+ прикорм. Подскажите пожалуйста, что это может быть с зубками? Это кариес? Как ухаживать за зубками? Как лечить, если нада? Может стоит употреблять больше каких то продуктов. PS: молочка у нас в рационе каждый день, творожные сырки и кефир. Я каждый день ем творог со сметаной и пью кефир. Может стоит исключить продукты с сахаром( молочные каши(в их составе есть сахар, те же творожки (Агуша и тд) тоже сладкие с добавками. Соки пакетирование мы не пьём, только чистая вода. Вода кстати природного происхождения, не очищенная... указано что можно пить с рождения. Буду благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравствуйте, Наталья! Конечно, наследственность играет немаловажную роль, но также очень важен правильный уход за зубами. Судя по описанию, Вы очень стараетесь и контролируете обзее и локальное состояние Вашего ребенка. Но для общности картины, необходим более старший возраст пациента. И очная его явка к специалисту.