Здравствуйте! Получила анализы мазка и цитологии

Здравствуйте! Получила анализы мазка и цитологии. К врачу через несколько дней. Мазок вроде хороший. "Эпителий (уретра, цервик, вагина): : умерен, значит, больш. Лейкоциты: 0-, 3-6, 3-7. Микрофлора: смешанная, в умеренном кол-ве, преобладают коккобацили. Остальное не обнаружено." А результаты цитологии непонятные и пугающие. "В мазке слизь, множественные клеточный детрит, "голые" ядра, скопления клеток цилиндрического и парабазального эпителия с реактивными и дегенеративными изменениями, признаками полиферации. Заключение: тип мазка 2 (реактивные изменеия, полиферация)". Что это?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Вы правы: есть определенное противоречие в результатах анализов. Поэтоу пусть лучше анализы прокомментирует гинеколог, который осматривал Вас на кресле и знает Ваши жалобы. Иначе я могу «промахнуться».
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, анализы сделаны не совсем правильно. При таком анализе у вас должно быть большое количество лейкоцитов, однако лейкоциты в норме, но почему-то преобладают коккобациллы... А как на счет лактобактерий? А вот цитология говорит о том, что мазок был взят неправильно. Должно быть два результата в одном: для шеечного канала, и для поверхности шейки матки. Поэтому эти результаты можно выбросить в мусорный ящик - весьма неинформативны.