Мария | 2019-05-13 03:19:23

Ребенок кричит

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом и надеюсь, что Вы поможете и скоординируете меня. Моему младшему брату в сентябре будет 11 лет. Уже давно, наверное лет с пяти или шести он выдумывает собственные слова, на подобии "скублодуп", часто лепит их из разных слов - "скубло"(иногда называет "скуб"), как волосы и "дупа" - попа. Часто кричит/рычит в моменты эмоционального перевозбуждения или слыша громкие звуки, к примеру по телевизору. Иногда это сопровождается тем, что начинает прыгать, например, на одной ноге, бьет себя по попе и держит за волосы. На вопрос: "Чего ты кричишь?" - замолкает, успокаивается, иногда отвечает: "Просто". Если ругаю или родители ругают за это, то обещает, что больше так не будет и уже через пару минут делает то же самое, как будто он это не контролирует. Мальчик в целом абсолютно нормальный, умный, может легко поддерживать разговоры со взрослыми, в некоторых ситуациях он даже собраннее меня (мне 20) и может без проблем или детского стеснения, например, задать вопрос консультанту в магазине. У него много друзей, в классе его любят, чуть ли не все зовут на свои дни рождения. Часто ходит гулять с друзьями во двор, но с ними, да и вообще на улице никогда себя так не ведет, ТОЛЬКО ДОМА. Не понимаю, в чем проблема. То есть с посторонними и в общественных местах он контролирует свою эмоциональность, а дома - нет. Кстати, он не капризничает, не психует, ведет себя, как ангелочек, практически всегда слушается родителей, всё время сюсюкается и лезет обниматься. Всё бы ничего, если бы не эти непонятные крики и возгласы. Причем, свои словечки он может применять, как реакцию на какие-то негативные эмоции. Например, если я ему рассказываю что-то в роде: - Ты предствляешь, я прихожу на экзамен, как мне и назначили, а она (преподавательница) говорит гоняет меня пересдавать уже третий раз, хотя я ей почти на все вопросы отвечаю... - Вот скубломорда вонючая скублота смердючая чтоб ей по роже! *бьет себя по попе, держится за волосы* (пар выпущен, после "Ванюша! Перестань!" начинается нормальная связная речь) Может она просто хочет взятку? Ничего, сходишь ещё раз и сдашь. Подскажите, пожалуйста, что делать и как бороться, живу, как в дурдоме с этими спонтанными криками.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Вы достаточно хорошо описали поведение вашего брата, это напиминает мне синдром Туретта, его ещё называют "синдром гнева". Спонтанные вскрикивания, гримассы, различные движения или даже бранные слова возникают, когда мозг не может справиться с перенапряжением. Сильные эмоции вытесняются психикой и мозг выдает такие реакции. Чтобы убедиться так это или нет, обратитесь к детскому психиатру, он обследует и даст рекомендации.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Из вашего письма я поняла, что это проблема ваша, а не самого мальчика. Ну так выражает негативные эмоции. Если реакция другого человека нам не понятна или не нравится, это наша проблема, а не его. Кому мешает такая реакция? Вам? Родителям? Потому что она непривычна? И все? Ну, поговорите как по другому можно выразить свою злость, гнев. Не ругать нужно, а дать понимание и внимание. Нам всем хочется, чтобы нас понимали и любили такими, какими мы есть. Дать другую модель проявления эмоций. Поиграть в варианты. Обязательно спросить какие из вариантов проявлений /из тех, которые вы предложите/ ему-то самому больше подошли бы. И маленькая ремарка:*В следующий раз, когда будешь сердится, попробуй так реагировать* Дайте так называемую обратную связь. Не говорите, что нельзя так делать. А скажите о Своих чувствах, которые у вас вызывает его реакция. Что это? Вы пугаетесь? Боитесь что он причинит себе вред? Вам стыдно за него? - Разберитесь в своих чувствах сами и помогите это сделать брату. Удачи.