Денис | 2019-05-14 22:04:01

Картавость

Добрый вечер! С детства выговаривал букву "Р" небным язычком. Год назад поставил себе сам звук. Все чудесно, все нравится, правда,были нюансы. К примеру, иногда звук утрированный. (поэтому многие считают, что картавлю)Поэтому решил пойти к логопеду. Мне сказали, что у меня плохое звучание из-за того, что корень языка поднимается, но... всегда произношу эту букву кончиком языка.(есть вибрация) Вопрос такой: может ли подниматься корень языка к небу и создавать помехи, если видно, слышно, что звук образуется с помощью вибрации кончика языка?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, такое может быть, когда одновременно вибрирует кончик языка и маленький язычок. Но, может быть и такое, что Вы сами научились неправильно вибрировать кончиком языка, поэтому получился некачественный звук. Поэтому правильным было бы пройти осмотр у логопеда и установить причину такого звучания.