Таня | 2019-05-15 11:24:01

Токсокароз

Здравствуйте! Мне 38 лет. Пол года назад у меня ухудшилось самочувствие (была температура 37-37,5, пропал аппетит). Долго сдавала разные анализы. Диагностировали антитела IgG к Tocsocara canis 5.06 (1:800). Было проведено два курса по 10 дней препаратами с действующим веществом альбендазол (сначала пила вормил 10 дней 2 раза в сутки, а потом сказали сменить на альдазол пита также 10 дней по 2 раза в сутки). Самочувствие стало нормальное. Дома есть кот и собака (на улицу не ходят), сделала анализы их фекалий, токсокары не обнаружены, но я на всякий случай им внепланово провела дегельминтизацию (они у меня каждый квартал получают таблетки от паразитов по рекомендации нашего ветврача). Через полгода мне сказали пересдать анализ. Перездала, результат тот же - антитела IgG к Tocsocara canis 5.06 (1:800). Что мне теперь делать?

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Не простой вопрос, антитела IgG к токсокарам могут и сохраняться. Можете обратиться лично или планово бесплатно прийти на клинический разбор с врачами
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
У Вас анамнестические антитела «памяти» к токсокару без наличия живых паразитов в организме. Они лечению не подлежат и не требуют вообще.