Здравствуйте! Мы с мужем живём вместе 2,5 года

Здравствуйте! Мы с мужем живём вместе 2,5 года.И практически на протяжении всего этого времени во время секса я испытываю болевые ощущения в большей или меньшей степени.Я хотела бы забеременеть(в открытую мы не живём), но на мой взгляд моё состояние здоровья не совсем в норме!Мне 24 года,не рожала, абортов не делала , менструальный цикл в норме и регулярный.4 года назад попала в больницу с апоплексией правого яичника( 3 мл крови в брюшине), я тогда ещё половой жизнью не жила, обошлось без хирургич. вмешательства. После этого поставили Дз: хронич. аднексит.В апреле этого года заболела корью.От сильного кашля сильно болел пр. яичник--врач назначил метра аднекс ин’ель № 5 ( раз в 5 дней ) .Боль приутихла, но совсем не прошла.На сегодняшний день врач поставил Дз: 2-х сторонний сальпингоофорит в стадии обострения.Вчера сделала УЗИ которое показало:Матка: 66*39*33, линейное 5 мм /1 ф / Яичники--справа: 49*36*33, в нём киста в своде 62*41 -- слева: 36*36*19 Дз: киста правого яичникаВопрос : 1.насколько опасна такая киста?2. и серъёзные ли это причины для того что бы пока оторложить беременность?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такая киста не опасна. И чем больше вы себя ограничиваете от беременности, тем больше вы будете иметь проблем в будущем. Мне кажется, дело не в вашем здоровье, а в том, что вы не уверены, хотите ли вы вообще иметь детей. Морально вы не готовы к беременности и вам хочется отложить ее как можно дольше. Но чаще всего предохранение от беременности приводит к тому, что потом забеременеть становится трудно, и начинается хождение по врачам уже с другой целью - забеременеть. Начните прием фолиевой кислоты по 0.4 мг, и пробуйте беременеть, не откладывая это на потом, потому что чем вы старше, тем труднее беременеть.