Татьяна | 2019-05-22 13:55:08

Шейный остеохондроз

Здравствуйте, уважаемый врач! Спасибо, что отвечаете и помогаете! О себе. Татьяна. 29 лет. Работа за компьютером. Давно уже штормит при ходьбе (точнее давит в глаза, как давление, но давление в норме), а вот еще и кружилась сильно. При положении лежа было все нормально, только вставать - кружится, при наклоне вниз - вертолёты страшные. Потом прошло. Последнее время часто боли в висках и лобной доле (+ в глаза давит) Есть нестабильность шейных позвонков (от с2 до с6). Прописали кавинтон форте (купила просто кавинтон - нужно принимать сразу 2 таблетки?) и бетагистин. Носить воротник Шанца по 2 ч в день. После воротника болит спина и грудной отдел. Стало тяжело дышать. Ранее было немного тоже тяжело делать вдох. Болит голова. Иногда ком в горле, напряг по телу, немного трясутся руки. Ранее тоже была повышена тревожность, но шла на спад. Была на 9ти сеансах массажа. После таблеток хочется спать, но ночью сплю очень плохо, ворочаюсь и часто просыпаюсь. Еще прописали уколы артрида, но их не делаю. Закладывает немного уши, тянет шею, внутри есть небольшая тряска. Паники, страха и навязчивости нет. Есть только проявление вегетатики, так сказать, также есть слабость, быстрая утомляемость, тревожность. Гемоглобин в норме, сахар тоже, заболеваний крови, спида и тд нет. Есть хрон тонзиллит и риносинусит, гастрит (иногда после еды тожет бросать в жар или трясутся руки, неусидчивость) Также неусидчивость и напряг по телу, раздражительность, тяжело просто лежать.. перед КД. Чтобы вы рекомендовали по поводу лечения и препаратов?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Во-первых, советую дообследоваться, чтобы понять точно причину головокружения. Сделать ТДСГ (транскраниальную допплеросонографию или дуплексное сканирование артерий головы и шеи, КТ или МРТ головного мозга; обязательно пойти на консультацию к ЛОР -врачу. Предварительное лечение можно продолжить назначенными Вам препаратами: кавинтон по 1-2 т.три раза в день и бетагистин 24-32 мг три раза в день. Воротник Шанца тоже советую носить-не обязательно 2 часа без перерыва, можно снимать-одевать в течение дня (носить столько, сколько сможете, без дискомфорта). После дообследования можно будет определиться с дальнейшими действиями.