Мила | 2019-05-22 22:13:59

Истерика

Добрый вечер,Татьяна Алексеевна! Как помочь ребёнку? Дочке 1 год и 2 месяца. Муж бросил чуть больше месяца. С каждым днём когда выхожу с ней на улицу и она видит мужчину, то становится грустной и плачет. Она стала не много нервной. Любыми способами пытаюсь её отвлечь,но не надолго помогает. Можно как-то помочь?! У мужа за это время не было желание встретиться с дочкой. И еще вопрос,после развода давать им видиться или подождать когда подростет? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Ребенку трудно понять, что происходит между родителями, она считывает ваше состояние. Постарайтесь быть более спокойной, если нужно обратитесь за помощью к психологу/неврологу. Также не используйте ребенка как разменную монету, в ваших непростых взаимоотношениях с мужем. Поймите, что родители для ребенка как два крыла для птицы, сможет ли летать птица с одним крылом (без отца)? Объясняйте дочери что папа очень любит и обязательно к ней прийдет. Что она не виновата в вашем разъеде или ссорах. Отправлено через Meizu M6T
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Девочка маленькая, поэтому воспримет со временем ту модель семьи которую вы ей предложите. А пока: Грустнеет видя мужчин, скажите что понимаете, что скучает за папой. Обнимите, поцелуйте, поднимите на руки, сделайте или скажите что делал папа при встрече. Со временем она успокоится А все остальные вопросы решайте сами между собой. Не втягивая, как аргумент действий, ребенка. Дочь не нуждается в ваших жертвах. И нести ответственность за ваши отношения не может. Есть у папы желание общаться с ребенком, пусть общается. У него с вами равные права. Не ощущает потребности в общении с дочерью, оставьте и его и себя в покое. Все равно долго он по вашей указке с доцей общаться не станет. А если так, то чем раньше она примет новые условия жизни, те будет лучше для всех. Для ребенка не отсутствие отца само по себе травматично, а те эмоции, которые вокруг этих событий разворачиваются. - Обсуждения, осуждения, слезы и обиды. Малышка все это слышит, переживает. К тому же дети склонны считать именно себя виноватыми во всем, что происходит в семье. Это особенность детской психики. Поэтому чем скорее вы сами воспримете новую ситуацию, как стабильную, чем скорее научитесь жить по-новому, без обид и обсуждений, тем лучше будет вашей дочке. Если же есть надежда на восстановление семьи, делайте это ради себя. А не ставьте во главу угла дочь. Нести ответственность за вашу личную жизнь она не должна, и не может по определению. Удачи.