У меня беременность 30-31 неделя. Вчера контактировала с ребёнком, которой переболел краснухой, сыпь у него...

У меня беременность 30-31 неделя. Вчера контактировала с ребёнком, которой переболел краснухой, сыпь у него прошла лишь три дня назад.Мои анализы на ТОРЧ М были отрицательны. Какова вероятность заражения и последствия? Возможно ли влияния на плод. Какие нужно сдать анализы и вообще что делать?

Ответы врачей 4

Специалист
Что такое «Мои анализы на ТОРЧ М были отрицательны»? К чему? К вирусу краснухи? А IgG к этому вирусу? Если положительно – спите спокойно. Если отрицательно - с интервалом в 2 недели необходимо сдать анализы крови на IgG и IgМ к этом вирусу.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это ничего не меняет. Ваша врач не права. У вас есть уже защита. Уровни антител могут колебаться, и у вас эти колебания не значительны, тем более, многое зависит от навыков лаборанта, вида реактивов и т.д. Носите беременность на здоровье. Вам не грозит заражение карснухой.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы можете прыгать от счастья, потому что заражение вам в этом случае не опасно - у вас уже есть свой иммунитет. Это значит, что вы либо переболели в детстве краснухой (а почти 90% детей не имеют симптомов и даже не знают, что у них краснуха) или вы привиты, если вас прививали...
У вас положительный результат, если есть lg G, но у вас нет активной инфекции, и уже не будет. Так что, для ребенка это не опасно, как и для вас тоже.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отрицательные анализы на ТОРЧ - прокоментрируйте более подробно, какие именно антитела определяли, и какие были результаты.
Потому что, риск заражения краснухой на этой стадии незначительная, но неизвестно как долго вы контактировали и каким именно был контакт (обнимали, целовали, сидели рядом...)
Пока что ничего не нужно сдавать.