Надежда | 2019-05-23 16:01:55

Токсически зернистые нейтрофилы

Добрый день. Пациентка 55 лет, было резкое повышение температуры до 37,38,39 градусов в течении 5 дней, слабость и озноб, без других симптомов ( были немного болевые ощущения в животе), на скорой прописали антибиотик уколы цефтриаксон 7 дней, аугментин 1000 7 дней, температура нормализовалась, 36,6, слабость продолжается, на третий день лечения антибиотиками анализы были плохие. Рентген легких- все в норме. Сдали по окончанию лечения (без выяснения причины) анализы, очень сильно смущают некоторые показатели, врача сейчас нет, обратится не к кому, бить ли тревогу? СОЕ был 43, стал 36. Гемоглобин был 113, стал 122. Палочкоядерные 8, при норме 1-6. Моноциты 11, при норме до 11. Токсически зернистые нейтрофилы 100%!!!(в предыдущем анализе был прочерк). Сдать ли какие-то анализы еще? Бить ли тревогу, подскажите хоть в каком направлении двигаться, вызывать скорую, ложиться в стационар? Помочь никто не может. Анализы мочи, сахара и остальных показателей из анализа крови уже в норме. ПРОШУ ПОМОГИТЕ

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
амой большой группой лейкоцитов является как раз нейтрофилы, которые защищают организм от различных бактерий и грибков. Они проникают через ткани органов и уничтожают патогенные микроорганизмы, после чего погибают. При этом у этих кровяных телец есть несколько стадий развития. Палочкоядерная форма – незрелые нейтрофилы, которые выбрасываются в кровь при появлении в организме каких-либо инфекций. В крови у взрослого полностью здорового человека их содержится не более 6% от всего количества лейкоцитов. Они могут находиться в крови от 5 часов до двух суток, а после чего проникать в ткани органов и проводить защиту. Что это значит, если палочкоядерные нейтрофилы повышены? Это может означать лишь одно – в организме находится инфекция, с которой кровяные тельца активно ведут борьбу. Этот процесс может быть вызван следующими заболеваниями: пневмония; отит; ревматизм; подагра; нефрит; дерматит; после хирургических операций; чувствительность к лекарственным препаратам; сахарный диабет; анемия; воздействие высоких или низких температур; травмы; доброкачественные или злокачественные опухоли; ожоги; беременность. Если в анализе крови палочкоядерные нейтрофилы повышенные, это может говорить о последствиях резкой кровопотери или высоких физических нагрузках организма. Изменение количества такого показателя также может происходить и на фоне эмоционального перевозбуждения. Какое количество эритроцитов при этом результате анализа?