Здравствуйте уважаемый доктор!7 месяцев назад перенесла замершую беременность на 9 неделях

Здравствуйте уважаемый доктор!7 месяцев назад перенесла замершую беременность на 9 неделях.Вот результат обследования шитовидной железы по крови:Т3 1.9 нмоль/л Референсное значение:1.08-3.14Т3 своб. 4.9 пмоль/л Реф.значение:3.2-7.2Т4 своб. 14.7 пмоль/л Реф.значение 9-22ТТГ 4.1 мЕд/л Реф.значение0.4-4.0АТ-ТГ 79 Ед/мл Реф.значение <40АТ-ТПО 14 Ед/мл Реф.значение <35Сделала также УЗИ щитовидки.Заключение по нему:Эхокартина хронического тироидита.К эндокринологу запись идет на месяц вперед,попаду к нему только через 2 недели.Не могли бы Вы мне подсказать:1-что это за диагноз?2-Чем он грозит для меня? 3-Лечится ли он?4-Мог ли этот диагноз послужить причиной замершей?5-Что нужно делать,чтобы замершая не повторилась?6-Через какое время можно будет планировать беременность?7-Не опасно ли с таким диагнозом беременеть?Простите за такое количество вопросов,просто мне не к кому больше обратиться за консультацией,а переживаю я ужасно.Заранее,спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Хронический тиреоидит, если он и есть не должен быть причиной замершей беременности. Все Ваши гормоны в норме. Рассказывать о хроническом тиреоидите можно много, но это следствие недостатка знаний о нем современной науки. В целом, если работает ЩЖ нормально, то ничего не нужно делать. Попытки его лечить все-равно практически безрезультатны. Но он ничем Вам и не угрожает. Просто проверяйте гормоны и делайте УЗИ ЩЖ раз в 6 мес. А на счет беременности можно посоветоваться с гинекологом, а можно просто забеременеть еще. Факт замирания конкретной беременности не есть обязятельно патология.