Моя жена не может забеременеть 1 год. Сделала УЗИ, по которому подозревают внутренний эндометриоз

Моя жена не может забеременеть 1 год. Сделала УЗИ, по которому подозревают внутренний эндометриоз. У нее коричневые выделения после месячных. Возраст 24 года, месячные регулярные. Выписали дуфастон с 11 по 25 день МЦ., Нео-Пенотран и Флогекзим (3 месяца пить). Скажите, пожалуйста, что это за болезнь? На сколько серьезная? И Правильно ли назначили лекарства? Больше никаких анализов не сдавала.

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А зачем его принимать? Это все-таки гормон, к тому же подавляющий овуляцию. Противно, что на Украине из него сделали панацею. От Дюфастона НЕ беременеют.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Расширенный анализ крови на сворачиваемость. При мазне всегда нужно исключить ряд состояний крови, потому что они могут быть причиной мазни. Кстати, аденомиоз всегда сопровождается интенсивными болями.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Строгие показания - это необходимость проверки проходимости труб, т.е. если беременность не наступает в течение одного года регулярных половых отношений (если пара ходила по врачам и принимала какое-то лечение в течение года, то тогда это не считается полным годом), или же после 6 месяцев неудачных попыток забеременеть, если в истории есть упоминания об острых эпизодах воспаления придатков, хламидийная инфекция в прошлом, перенесенные операции на органах малого таза...
Любое обследование на бесплодие начинают с неинвазивных методов обследования, т.е. щадящих, а уже потом проводят более грубое обследование (инвазивное). У вас, как я поняла, сделали только УЗИ...
Ваша жена когда-либо сдавала коагулограмму?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я думаю, что 6 месяцев нужно посвятить на регулярную половую жизнь. Незащищенные половые акты должны быть в середине цикла, с 9 по 16 день, через день или два, но не каждый день.
Эта процедура имеет много негативных последствий, поэтому если нет строгих показаний к ней, то делать ее не нужно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам ставят аденомиоз, а проверяют проходимость труб... Это очередное выкачиваение денег???
Ваша врач не права, иммунитет никакого отношения не имеет к процедуре проверки труб... Понавыдумывали ж всякой ерунды...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таком возрасте врят ли у нее аденомиоз, тем более, перечисленными перпаратами он не лечится. Я думаю, что это редчайшая глупость ставить диагнозы только по УЗИ, обычно одному. Вам обоим нужно обследоваться сначала, чтобы знать причину бесплодия, а не лечиться с бухты-барахты...