Марина | 2019-05-31 15:53:34

Гипотериоз

Здравствуйте Михаил Юрьевич. Мне 36 лет,вес 53 кг,рост 164 см. В конце 2016 по анализу ТТГ - 7,7 был поставлен диагноз гипотериоз. По данным УЗИ изменений не было.Жалобы были на слабость,ухудшение состояния,выпадение волос. Незначительная анемия (гемоглобин 118, ферритин 8, витмаин Д - 30).Назначили лтироксин с постепенной корректировкой дозы,то 25,то 37,5, в 2018 г. остановились на 50. Но симптомы не ушли. Стабилизировалось лишь значение ТТГ - 1,36. В январе 2019 года наступила беременность, в марте замерзла. Через месяц (в апреле 2019) ТТГ стал 2,56. По УЗИ наблюдается изменения общего обьема щитовидной железы - 8,79 см куб, (в июль 2016) , 11,5 см куб (декабрь 2016), 8,6 см куб (август 2017) 3,61 см куб (январь 2019) Из за определенных причин отменили препарат лтироксин с 1 мая 2019, после чего значительно улучшилось самочувствие, нет сонливости,усталости,выпадения волос. Последние данные лаборатории (27 мая 2019) прикреплены ниже. Целесообразно ли было (есть) применение лтироксина,если на фоне его приема состояние не улучшалось, а наоборот? Возможно ли компенсировав дефицит других элементов отказаться от лтироксина насовсем? Буду очень благодарна за подробный ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если обращаетесь лично ко мне, то почему не на мою почту?В общем случае когда самочувствие не корелирует с ТТГ, то самочувствие "важнее". Одгако для такого вывода нужен тщательный эксперимент: неоднократное подтверждение такой ситуации