Нина | 2019-06-02 13:57:08

тромбоз вен ног

Здравствуйте. Пролежала в больнице по поводу удаления кровоточащего полипа желудка, полип удалили эндоскопически и ещё 5 раз останавливали кровь эндоскопически - при этом давая кровеостанавливающий препарат Этамзилат, не давали пить воду 3 дня и вставать с постели, стала с трудом передвигаться(болят ноги и распухли) - кровотечение остановили и выписали из больницы на 7 день. Через сутки поехала к сосудистому проверить сосуды на ногах : Заключение- Признаки тромбоза глубоких подошвенных вен слева с распространением тромбомасс в ЗББВ. Признаки тромбоза дистальных отделов ЗББВ и МБВ слева; проксимальная граница- на уровне нижней трети голени, без признаков флотации. Признаки тромбоза одной из вен тыла стопы слева. Признаки тромбоза одной из глубоких вен справа (проксимальная граница- на уровне медиальнойц лодыжки ) Нельзя исключить тромбоз дистальных отделов МБВ справа. Рекомендовано: 1. Гольф 1 класс, 2.Местно гель Лиотон 2 раза в день 2 недели и 3. Детралекс 1000мг./сутки ( Саше-сироп)- 1 месяц. Вопрос- Достаточно ли этого? ( прописывать кроверазжижающие препараты внуть не стали- ввиду опасности кровотечения из места удалённого полипа), сказав , что этого будет достаточно. Рассосуться ли тромбы, не оторвутся ли и насколько это опасно. Спасибо.

Ответы врачей 1

 Нагалюк Юлия Владимировна
сосудистый хирург, флеболог
Адрес: Национальный военный клинический госпиталь «ГВКГ» МО Украины с 2016г. Клиника «Добробут» с 2017г.
Добрый день! Рекомендовано повторить УЗ-сканирование магистральных вен н/к у профильного специалиста, по результатам проконсультироваться у сосудистого хирурга. Компрессионный трикотаж заменить на 2 класс компрессии. Если Вы находитесь в Киеве смогу Вас осмотреть и дать рекомендации. Будьте здоровы!