Здравствуйте. Этой зимой пролечила фоликулярную кисту правого яичника (антибиотики внутривенно, внутримышечно)

Здравствуйте. Этой зимой пролечила фоликулярную кисту правого яичника (антибиотики внутривенно, внутримышечно). Дополнительно после лечения порекомендовали принимать Логест (в течен 3 мес.). Из-за боязни принимать гормональные чтобы не поправиться не принимала, т.к. киста прошла. Сейчас симптомы возобновились - тупая боль внизу живота во время овуляции, болезненно при пальпации. Была у врача - снова киста. Назначила обезбаливающие. Что мне делать? Помогите пожалуйста. К кому обратиться? Может к гомеопату?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, все это лечение, которое вы прошли, ничего общего не имеет с лечением фолликулярных кист. Почему она , в таком случае, исчезла? Потому что обычно фолликулярные кисты проходят без всякого лечения в течение 3-6 месяцев. Однако, появление ее снова говорит о том, что у вас есть определенный гормональный дисблаланс. И как раз КОК (гормональные контрацептивы) являются альтернативным методом лечения. Т.е. можно не лечить, но если лечить, что только КОК.