Скажите пожалуйста, а что дает фолиевая кислота? Какое её действие

Скажите пожалуйста, а что дает фолиевая кислота? Какое её действие? И как долго её нужно принимать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевая кислота участвует в правильной закладке и развитии центральной нервной системы ребенка (эмброиона), поэтому с ее приемом удается предотвратить серьезные патологии плода (спина бифида, аэнцефалия, омфалоцеле и многие другие) на 70%. Принимать фолиевую кислоту нужно ТОЛЬКО женщине в течение 3 месяцев до беременности, чтобы создать определенный ее уровень в крови, и особенно в течение первых трех месяцев беременности, когда идет закладка органов и систем. Доза - 0.4 мг в день, если вы принимаете мультивитамины, то дополнительно принимать фолиевую кислоту не нужно. Женщины группы риска должны принимать до 4 мг в день.