Ирина | 2019-06-20 16:22:20

Дискомфорт

Здравствуйте! У меня возникает важкость и болив желудке и, бурчание и отрыжка с не приятным запахом (тухлих яиц) такое бывает от кофе, сухофруктов и орехов. И от такого сомочусвие ухудшается даже начинается головокружение и сердцебиение ускоряется. Скажете что ето такое может быть? И что делать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Такой дискомфортный симптом, как отрыжка тухлыми яйцами, представляет собой выброс в ротовую полость из пищеварительного тракта газов с содержанием сероводорода, который и является источником неприятного запаха. Зачастую отрыжка тухлыми яйцами причины имеет связанные с неправильными процессами пищеварения и возникает после употребления пищи. Если в каком-либо из звеньев процесса переработки пищи происходит сбой, пищевой комок задерживается в желудке, и может начаться брожение с образованием сероводорода, отчего и появляется отрыжка тухлыми яйцами. Причинами зачастую выступают следующие патологии: воспаление поджелудочной железы; недостаточность моторной функции желудка; низкая кислотность желудочного сока; ферментная недостаточность; гастрит; язвенная болезнь; калькулезный холецистит; индивидуальная непереносимость компонентов пищи; кишечные инфекции; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Необходима очная консультация гастроэнтеролога, и возможно дополнительные методы обследований для выставления диагноза!