Наталья | 2019-06-20 23:12:57

Осложнение после флебектомии

Здравствуйте, 8 месяцев назад сделали операцию по удалению варикоза на ноге. Разрезы и проколы от колена и вниз, 13 штук. Домой отпустили через 3 дня. На больничном сидела 2 месяца, так как были боли в ноге(швы сняли через неделю). 1,5 Месяца пила нормовен, ходила в компрессионном бинте,через 2 месяца - компрессионный чулок и до сегодняшнего времени. Боли в местах проколов и швов были очень сильные: было больно, даже если на простыне образовывалась складка и прикасалась к этому месту. Прошло 8 месяцев, болезненность осталась в области щиколотки,а в области икры онемение . Под коленом такое ощущение, что что-то тянет, в области щиколотки тоже, при этом амплитуда движения голеностопного сустава заметно уменьшилась, стало невозможно больно при приседании .Бывают дни когда ногу очень сильно "тянет" особенно, если много времени проводишь на ногах, хочется ее поднять повыше, при этом стопа очень отекает , а в пятке такое ощущение, как бывает после сильного удара...До сих пор хожу хромая . Несколько раз была у врача, проходила УЗИ. Тромбоза глубоких вен нет . Результаты в норме .Сказал, что так бывает, когда оперируют худых, что могли и кость задеть. И все... Подскажите, пожалуйста, что мне делать? На каком обследовании настоять (сам он мне ничего не предлагает, говорит, что в течении полугода-года все должно прийти в норму. Прошло 8 месяцев -ничего не изменилось). Спасибо.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте. У Вас имеет место послеоперационная нейропатия. Дело в том, что рядом с подкожными венами проходят и нервы, которые отвечают за чувствительность. К сожалению, такое осложнение не редкость после классической операции. Вот почему весь Мир сейчас движеться в сторону малоинвазивных вмешательств. Действительно, тут самое главное это время, НО сейчас Вам нужно принимать витамины группы В (которые питают нервную ткань), а также хорошо помогает в таких ситуациях иглорефлексотерапия.