Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет

Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет. У меня отмечаются непостоянные месячные. Бывали задержки до 6 месяцев. Лет 5 назад у меня появилась проблема- начали расти жесткие волосы на подбородке и над верхней губой. Я обратилась к гинекологу и мне прописали препарад Диане-35. Скажите, какие побочные действия он вызывает, может ли он плохо повлиять на мое здоровье и небходимо ли применять с ним еще какой-либо препарат. Есть ли более дорогие и более эффективные препараты без побочных действий или с минимальными побочными действиями для здоровья, учитывая мою проблему. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Анна!
Вам прописали антиандрогенный препарат с целью нормализации МЦ и подавления эффектов андрогенов (в частности, избыточного оволосения).
Я думаю, что Вам имеет смысл все-таки определиться с причиной нарушения менструального цикла, т.к. такие проявления возможны при многих заболеваниях.
Удачи Вам.