Артем | 2019-06-26 10:15:32

На сколько нормальна такая ситуация?

Добрый день, 6 дней назад упал (мне 29 лет) и получил растяжение задней части голеностопа (снимок делали), по рекомендациям круглосуточной травматологии мне прописали месяц тугого бинтования (я использую бандаж), мазать ногу лиотоном и пить серрату. При этом мне говорили соблюдать покой для ноги, я держал ногу в покое 3 дня, но потом начал ходить на работу с палочкой, чтобы сильно не повреждать ногу. Сейчас в том месте где нога опухла сейчас отечность уменьшилась, но с левой стороны и правой стороны ноги появились фиолетовые синяки, а также что больше беспокоит на пальцах, причем место немного ниже большого пальца болит. Что делать в данном случае, нужен ли просто отдых и хватит ли тех рекомендаций круглосуточной травматологии. Также интересует можно ли мне ходить.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По вашему описанию есть разрыв связок или сухожилия (или иногда перелом, даже если на первых снимках не было видно). Обычно нужна хольба только на костылях + жесткий ортез или гипс. Все остальное чревато осложнениями. Но для более точного диагноза и выбора метода лечения нужен осмотр ортопеда-травматолога. Бинтования обычно крайне не достаточно. И время сейчас играет не на вашей стороне. Звоните 068-321-42-87, приходите с понедельника 9.00-13.00. Лиотон и серрату можно продолжать.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаев однозначные рекомендации не могут быть даны без очного осмотра ноги.