Оксана | 2019-06-26 19:20:33

ЭЭГ и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи

Добрый день. Ребенку 1.6 лет, на имя отзывается редко, говорит только на "своем" (повторяет слоги та, ба, да, па, куке, ай, бла, тла и т.д.), обращённой речи нет, на просьбы реагирует крайне редко (приходит когда позовешь, даёт пять, целует и обнимает, если попросить), привет-пока не машет. Указательного жеста нет. Если что-то хочет, то просто ведёт за руку и ждёт когда получит желаемое или плачет, если не получает. Детей и взрослых не боится, не избегает, но если, что сразу кусается. Больше тянется к детям постарше. На месте не сидит, постоянно куда-то бежит, залазит и и.д. На консультации невролог поставила диагноз "расстройство речи и общего развития". Назначила обследования ЭЭГ и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатами пока у нее не были, но хотелось бы узнать мнение нескольких экспертов. Подскажите, пожалуйста, насколько у нас плачевная ситуация и что необходимо для ее улучшения? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Подозрение на расстройство общего развития это серьезная ситуация, требует обследования и начала как можно ранней коррекции. ЭЭГ обязательно необходимо, также нужен осмотр невролога, психолога, логопеда-дефектолога. Пишите при необходимости: www.facebook.com/pediatric.neuro/