Ирина | 2019-06-28 18:18:44

Паническое состояние

Здравствуйте! Три года назад поставили диагноз ВСД из-за повышенного артериального давления, которое до сих пор повышенное. Мне 17. Проблема мучает меня почти два года, а в первый раз я это почувствовала около шести лет назад, когда находилась в огромном скоплении людей и в незнакомой обстановке. На постоянно основе, по моим предположениям, это начало проявляться после большого стресса, также с того момента сбит режим сна, не высокая физ.активность. Первая мысль, когда начинается этот «приступ»- это «Не понимаю, что происходит.»Такое чувство, что я не тут, какой-то туман в голове. Как под какими-то наркотиками. Я чувствую, что пульс учащается. Чаще всего это происходит несколько раз в день, и может случиться и во время разговора, и просто лёжа на кровати. Получается, я живу обычной жизнью, и несколько раз в день накатывает это состояние. Также, во время физической активности возникает какое-то предобморочное состояние. Как только появились эти симптомы, то начались проблемы со стулом, которых раньше не было. Весь день сонное состояние, могу проспать десять часов и не будет ощущение бодрости. Стало тяжело читать книги, не могу сконцентрироваться. Два раза было паническое состояние, во время которого я не могла сконцентрироваться, ощущения были такие странные, что я была готова вызвать скорую. Кажется, что меня здесь не было, и вдруг я тут, и я задаюсь вопросом «это происходит со мной?» И каждый день я испытываю облегчённую версию вот этого панического состояния. Мне это сложно описывать, это всё что я смогла записать, находясь в этом состоянии. Не сказать, что это очень сильно мешает жить, но дискомфорт есть. Скажите, к какому врачу лучше обратиться? Что это вообще может быть?

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Лечение ВСД должно быть комплексным. Только учитывая все особенности работы организма можно вылечить вегетососудистую дистонию.